Aviso sobre el Uso de cookies: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del lector y ofrecer contenidos de interés. Si continúa navegando entendemos que usted acepta nuestra política de cookies. Ver nuestra Política de Privacidad y Cookies
Martes, 4 de junio de 2019 | Leída 81 veces
AJEDREZ

Final del IX Torneo Escolar Concello de Arteixo

Este pasado sábado día 1 de junio se disputó el IX Torneo Escolar Concello de Arteixo en el Pazo dos Deportes de Arteixo, reunió a un total de 56 participantes de toda la comarca, se disputaron las categorías sub-8, sub-10, sub-12, sub14-18 a 6 rondas y con partidas de 10´ + 3” de incremento...

[Img #48701]Se repartieron medallas para todos los participantes, trofeos a los 5 primeros clasificados y a la 1ª femenina de cada categoría, se entregó merienda y bebida a todos los participantes gracias a la colaboración de Gadis, Trina y Estrella Galicia. Regalos para todos con la colaboración de juguetes Tiko Doko, revista de ajedrez Peón de Rey, sorteo de regalos (palas, balones, etc...) y de cheques regalo de 20€ cortesía de Gadis, tienda de ropa infantil Rebulir y vales regalo del CCA de Arteixo, todos los participantes se fueron a casa con algo de recuerdo,  álbum de fotos completo en Facebook.

 

Categoría sub 8

Un total de 15 jugadores en la categoría de los más pequeños, quedó campeón Roi Puga del Xiria Carballo (actual campeón provincial) con 6 puntos, 2º Andrés Gómez del Xiria Carballo con 5 puntos, 3º Alejandro Paulos de Val do Dubra con 4 puntos, 4º Miguel Puga del Xiria Carballo con 3,5 puntos, 5º Izán Viña de Val do Dubra con 3,5 puntos, la 1ª femenina fue Olaya García de Laracha con 2,5 puntos.

 

Categoría sub 10

Un total de 15 jugadores en sub-10, quedó campeón Daniel Méndez del xadrez Arteixo con 6 puntos, 2º Dina Bravo del xadrez Arteixo con 5 puntos, 3º Iván Suárez del xadrez Arteixo con 4 puntos, 4º Sergio Pazos del xadrez Arteixo con 4 puntos, 5º Felipe Ji de Val do Dubra con 3,5 puntos, la 1ª femenina fue Miriam Macías del xadrez Arteixo con 3 puntos.

 

Categoría sub 12

Un total de 13 jugadores en sub-12, quedó campeón por mejor desempate Alejandro Rama del xadrez Arteixo con 5 puntos, 2º Sergio Vilacoba del Xiria Carballo con 5 puntos, 3º Alex Blanco del Náutico de Camariñas con 5 puntos, 4º Cristian Lourido del Náutico de Camariñas con 4,5 puntos, 5º Uxía Marrozos del Xiria Carballo con 3,5 puntos, la 1ª femenina fue Julia Pose del Xiria Carballo con 2,5 puntos.

 

Categoría sub 14-18

Un total de 13 jugadores en sub14-18, quedó campeón por mejor desempate Franco del Villar del xadrez Arteixo con 5 puntos, 2º Mario Mañana del xadrez Arteixo con 5 puntos, 3º Sergio Castro del Xiria Carballo con 4 puntos, 4º Jacobo Calviño del xadrez Arteixo con 4 puntos, 5º Pedro Villanueva del xadrez Arteixo con 4 puntos, la 1ª femenina fue Mara Puñal de Laracha con 2,5 puntos.

 

Desde el club xadrez Arteixo dar las gracias al Concello de Arteixo y al Servicio Municipal de Deportes por su inestimable colaboración, a todas las empresas colaboradoras Gadis, Trina, Tiko Doko, Rebulir, CCA Arteixo, El Noticiero de Arteixo y Peón de Rey, además de a todos los participantes y os esperamos del 24 al 28 de julio en el mismo sitio para la disputa del XIX Aberto de Arteixo y XIII Memorial Miro.

¡Deje su comentario!
Normas de Participación
Esta es la opinión de los lectores, no la nuestra.
Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios inapropiados.
La participación implica que ha leído y acepta las Normas de Participación y Política de Privacidad
El Noticiero de Arteixo • Términos de usoPolítica de PrivacidadMapa del sitio
© 2019 • Todos los derechos reservados
Powered by FolioePress